Help!Come mgliorare il mio stile?, Gli sprites

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 5/12/2008, 22:49
Avatar

Super Sayan 5

Group:
DragonBall AF Fan
Posts:
1,518
Location:
Darkshenron Forum

Status:


Sigh, ho bisogno di voi!A me piacerebbe fare gli sprites, ma mi vengono malissimo, guardate!
Questo dovrebbe essere un Goku ss6 inventato da me
image
Questo invece è un Vegeta diversificato in varie cose.
image

Aiutatemi coreeggendomi gli errori e dandomi qualche dritta please!
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 6/12/2008, 02:20
Avatar

Super Sayan 5

Group:
Member
Posts:
1,992
Location:
Nuova Luxor

Status:


allora il problema è come ogni volta che si inizia una cosa la fretta.. questa si chiama pixel art e deriva dal fatto che devi colorare pixel per pixel.. devi allenarti piano piano.. prima di tutto parti da un char qualsiasi che assomigli a quello che vuoi realizzare.. non per forza di dragonball.. su questo ci disengi i tratti principali del nuovo char creando le parti principali di un unico colore e che successivamente andrai a colorare con le varie sfumature..
 
Top
dbafxsempre
view post Posted on 6/12/2008, 09:21




inanzitutto parti con il modificare i nostri sprite nel nuovo stile...
poi in questo forum ci sono dei tutorial per disegnare sprite, prova a leggerli.
image
 
Top
view post Posted on 6/12/2008, 10:07
Avatar

Super Sayan 5

Group:
Member
Posts:
1,992
Location:
Nuova Luxor

Status:


vi arrabbiate se dico che le trasformazioni di broly proprio no mi piacciono? :P
 
Top
dbafxsempre
view post Posted on 6/12/2008, 10:25




asslutamente, ogni consiglio è ben accetto
 
Top
view post Posted on 6/12/2008, 15:15
Avatar

Super Sayan 5

Group:
Member
Posts:
1,992
Location:
Nuova Luxor

Status:


preferivo quelle del vecchio stile.. veramente.. forse non è ben proporzionato questo.. o le spalle sono un po troppo dritte..
 
Top
view post Posted on 6/12/2008, 15:22
Avatar

Super Sayan 5

Group:
DragonBall AF Fan
Posts:
1,518
Location:
Darkshenron Forum

Status:


Ok, grazie, proverò con qualcuno di questi e seguirò il consiglio di fare pixel x pixel.
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 6/12/2008, 15:48
Avatar

Super Sayan 5

Group:
DragonBall AF Fan
Posts:
1,518
Location:
Darkshenron Forum

Status:


Questo m'è riuscito un pò megli
image
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 6/12/2008, 17:52
Avatar

Super Sayan 5

Group:
Member
Posts:
1,992
Location:
Nuova Luxor

Status:


O_O O_O! ma che miglioramento!
 
Top
view post Posted on 6/12/2008, 18:08
Avatar

Super Sayan 5

Group:
DragonBall AF Fan
Posts:
1,518
Location:
Darkshenron Forum

Status:


CITAZIONE (Zell180 @ 6/12/2008, 17:52)
O_O O_O! ma che miglioramento!

In effetti sono stato 3 ore a leggere quei tutorial.Poi mi sono dovuto mettere gli occhiali nuovi perchè a forza di vedere Pixel mi si è abbassata la vista XD.È nappa ssj.Peccato che il ssj non si vede bene...

N.B.Se stavi andando nel senso ironico, vuol dire che sono una frana anche se mi sforzo :lol:
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 6/12/2008, 19:32
Avatar

Super Sayan 5

Group:
DragonBall AF Fan
Posts:
1,518
Location:
Darkshenron Forum

Status:


New work Mirai Gohan ssj2
image
 
Web Contacts  Top
MARIAGU
view post Posted on 14/12/2011, 12:26




COLOR=#0000FF
 
Top
MARIAGU
view post Posted on 14/12/2011, 13:04




:SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :SSj*: :Picciotto: :Welcome*: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :pile: :banana: :broccolo: :carota: :pera: :pepper: :sayan: :sayan: :ti amamzzo: :RIP: :majinemoticn: :majinemoticn: :battagliaspade: :battagliaspade: :macheoh!: :banned: :Stadio*: :Stadio*: :Stadio*: :Stadio*: :Ola: :Ola: :Ola: :Gohan: :Gohan: :Morte: :Morte: :Morte: :alienff: :ph34r: :wub: :huh:


poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY poptartFINALTINY dramma dramma dramma dramma dramma dramma dead2 dead2 gif gif gif gif gif gif gif facepalmsmiley gif thesemesterbegins1pz5 theheheee theheheee theheheee





Inserisci qui il tuo messaggio
ciao ragazzi io sono flavio tu mi conosci si o no ?

ciau natale rap ciao a tutto il mondo fa che tutti abbiano da mangiare forza venite
 
Top
12 replies since 5/12/2008, 22:49   3662 views
  Share